вторник, 29 марта 2011 г.

Иоганн-Себастьян Бах

    21 марта 2011 года исполнилось 326 лет со дня рождения И.-С. Баха.
    Иоганн-Себастьян Бах, родился 21 марта 1685 года в Эйзенахе, умер 28 июля 1750 года в Лейпциге, - немецкий композитор и органист.
    Предки композитора были ремесленниками и одновременно занимались музыкой; некоторые сделались известными музыкантами-профессионалами и оказали влияние на развитие немецкой музыки.
    Первыми учителями Иоганна Баха были его отец, занимавший должность придворного музыканта, и брат - органист в Ордурфе, учивший его пению, игре на скрипке и клавесине.
    Хороший голос и музыкальные способности юноши вскоре были замечены, и в 1700 году его приняли в хор одной из школ Люнебурга. В 1703 году Бах был приглашен в Веймар на должность придворного скрипача; через год он уже органист в Арнштадте, откуда в 1705 году предпринял путешествие в Любек к известному органисту и композитору Д. Букстехуде с целью усовершенствования под его руководством своей игры на органе. По возвращении в Веймар он занимает должность придворного органиста, а в 1714 году назначается придворным капельмейстером. В 1723 году Бах занял место органиста и кантора школы при церкви св. Фомы в Лейпциге.
    Композиторская деятельность Баха очень плодотворна, его творческое наследие исчисляется сотнями названий. Им написаны многочисленные оратории, духовные и светские кантаты, мессы, хоралы, прелюдии, фуги, фантазии, токкаты, сонаты, сюиты, концерты, вариации и пр., в том числе - знаменитый цикл «Хорошо темперированный клавир», состоящий из сорока восьми прелюдий и фуг.
    Творчество Баха отмечено широтой охвата жизненных явлений, глубиной мыслей и чувств, демократической направленностью. Его музыка прочно связана с немецкой народной национальной культурой.


    Баха надо изучать бесконечно, и он становится тем глубже, чем больше в него вслушиваешься.
Р. ШУМАН 

    Для меня Бах был почти первою учебною музыкальною книгой, которой большую часть я знал наизусть.
В.Ф. ОДОЕВСКИЙ 

    ...Наступит время, когда про него скажут, как говорят про Гомера: «это не один человек сотворил, а многие».
А.Г. РУБИНШТЕЙН 

    ...Иоганн-Себастьян Бах... имя одно из самых высших в нашем искусстве. Это... вершина недосягаемая... полный расцвет искусства в известную эпоху, в известном направлении.
А.Н. СЕРОВ



    Читать о личностях, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки и техники на страницах блога "ЖЗЛ - Наука и Техника".

Комментариев нет:

Отправить комментарий